democracy - en to es translation catalogue (581 entries)

en: 
    Miro can't find your primary video directory.  This may be because it's located on an external drive that is currently disconnected.
    
    If you continue, the video directory will be reset to a location on this drive (this will cause you to lose some details about the videos on the external drive).  You can also quit, connect the drive, and relaunch Miro.
es: 
    Miro no pudo localizar su directorio de vídeos principal. Puede que el directorio se encuentre en una unidad externa que está desconectada.
    
    Si continúa, el directorio de vídeos cambiara a una dirección de ésta unidad, (esto provocará que pierda alguna información de los vídeos que se encuentran en la unidad externa). También puede salir del programa, conectar la unidad y volver a ejecutar Miro.

en:  - Invalid URL
es:  - URL inválida

en:  limit upstream to
es:  limitar la velocidad de subida a

en: "%s" is not a valid URL
es: "%s" no es una URL válida

en: $longAppName can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
es: $longAppName puede encontrar todos los vídeos en su ordenador para ayudarle a organizar su colección.

en: $longAppName regularly checks channels for new videos and downloads in the background.  Leaving it running means you'll have new videos when you're ready to watch.
es: $longAppName comprueba periódicamente los canales por si hay nuevos vídeos y los descarga en segundo plano. Dejarlo abierto significa que va a tener nuevos vídeos cuando esté listo para verlos.

en: $longAppName version $appVersion ($appRevision); copyright (c) 2005-2007 $publisher.  $longAppName and the $longAppName logo are trademarks of $publisher.
es: $longAppName versión $appVersion ($appRevision); copyright (c) 2005-2007 $publisher. $longAppName y el logo de $longAppName son marcas registradas de $publisher.

en: $shortAppName - Add Channel
es: $shortAppName - Añadir canal

en: $shortAppName - Add Miro Guide
es: $shortAppName - Añadir Guía Miro

en: $shortAppName - Download Video
es: $shortAppName - Descargar vídeo

en: $shortAppName First Time Setup
es: Configuración Inicial de $shortAppName

en: %d Available Items
es: %d elementos disponibles

en: %d Downloaded Items
es: %d elementos descargados

en: %d Downloading Items
es: %d elementos descargándose

en: %d day
es: %d día

en: %d days
es: %d días

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d months
es: %d meses

en: %d video found | %d videos found
es[0]: encontrado %d video
es[1]: encontrados %d videos

en: %s MB required to store this video
es: Se necesitan %s MB para guardar este vídeo

en: %s Version Alert
es: Alerta de Versión %s

en: %s Version Check
es: Comprobando la Versión de %s

en: %s closed connection
es: %s cerró la conexión

en: %s database save failed
es: Fallo al guardar la base de datos %s

en: %s database save succeeded
es: Se ha guardado la base de datos de %s

en: %s is invalid.  You must enter a non-negative number.
es: %s es inválido. Debe introducir un número positivo.

en: %s is up to date.
es: %s está actualizado.

en: %s remaining
es: faltan %s

en: %s was unable to save its database: Disk Full.
    We suggest deleting files from the full disk or simply deleting some movies from your collection.
    Recent changes may be lost.
es: %s fue incapaz de guardar su base de datos: Su disco está lleno.
    Sugerimos eliminar archivos del mismo, o simplemente eliminar algunos vídeos de su biblioteca.
    Los cambios recientes podrían perderse.

en: (Changes won't go into effect until you restart Miro)
es: (Los cambios no surtirán efecto hasta que reinicie Miro)

en: (WARNING: Changes won't go into effect until you restart $longAppName.)
es: (Cuidado: Los cambios no funcionaran hasta que reinicies $longAppName)

en: (You must restart Miro for this change to take effect)
es: (Debes reiniciar Miro para que tenga efecto el cambio)

en: (You must restart Miro for this change to take effect)
es: (Debes reiniciar Miro para que tenga efecto el cambio)

en: (movies directory path goes here)
es: (la ruta del directorio de películas va aquí)

en: (parsed %d files - found %d videos)
es: (analizados %d archivos - encontrados %d vídeos)

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 day
    3 days
    6 days
    10 days
    1 month
    Never
es: 1 día
    3 días
    6 días
    10 días
    1 mes
    Nunca

en: 1 month
es: 1 mes

en: 10 days
es: 10 días

en: 3 days
es: 3 días

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 6 days
es: 6 días

en: <b>Searching for Videos</b>
es: <b>Buscando videos</b>

en: <b>Would you like Miro to look for video files on your computer?</b>
es: <b>¿Desea que Miro busque archivos de vídeo en su ordenador?</b>

en: <b>Would you like to run Miro when your computer starts up?</b>
es: <b>¿Desea que se ejecute Miro cuando inicie su sesión?</b>

en: <b>You're done!</b>
    
    Setup is complete -- now you can find some channels and start watching.
    
    <b>Don't Wait:</b> Miro is different than watching webpage videos -- publishers can offer big, high quality videos.  So don't sit around waiting for videos: start some downloads and check back later.
    
    <b>Leave it On:</b> Miro regularly checks channels for new videos and downloads in the background.  Leaving it running means you'll have new videos when you're ready to watch.
    
    <b>Don't Worry About Disk Space:</b> Like a TiVo, Miro features an 'expiration' system that helps clean out older videos to make room for new videos.  You can always keep a video permanently by clicking 'save' and you can set a channel's settings to save videos automatically.
    
    <b>Go Big:</b> The button to the right of the play button shows videos fullscreen.
    
    <b>Find Videos:</b> The Miro Guide has hundreds of internet TV channels, all of them are free.  Just click 'ADD' to watch a channel.
es: <b>¡Lo consiguió!</b>
    
    La configuración ha finalizado -- ahora puede encontrar algunos canales y empezara a verlos.
    
    <b>No espere:</b> Miro es distinto a ver vídeos en páginas web -- los editores pueden ofrecer grandes vídeos de alta calidad.  Así que no se siente a esperar vídeos: comience algunas descargas y vuelva más tarde.
    
    <b>Déjelo funcionando:</b> Miro comprueba los canales con regularidad en busca de nuevos vídeos y los descarga en segundo plano.  Dejarlo en funcionamiento significa que tendrá nuevos vídeos cuando esté preparado para verlos.
    
    <b>No se preocupe por el espacio en disco:</b> Al igual que TiVo, Miro incluye un sistema de "caducidad" que ayuda a eliminar vídeos antiguos para tener espacio para los nuevos.  Siempre puede mantener un vídeo de forma permanente haciendo clic en "guardar" y puede configurar un canal para que guarde los vídeos automáticamente. 
    
    <b>Hágalo más grande:</b> El botón a la derecha del de reproducción muestra los vídeos a pantalla completa.
    
    <b>Encuentre Vídeos:</b> La Guía Miro tiene cientos de canales de televisión por Internet, todos gratuitos. Simplemente haga clic en "Añadir" para ver un canal.

en: <font face="Lucida Grande" size="-1">Our bug-tracker's at <a href="$bugTrackerURL">$bugTrackerURL</a>. Just tell us what you were doing, paste in the log message from the box above, and answer a few questions, and we'll get right to work.</font>
es: <font face="Lucida Grande" size="-1">Nuestro gestor de errores se encuentra en <a href="$bugTrackerURL">$bugTrackerURL</a>. Por favor, díganos lo que estaba haciendo cuando ocurrió el problema, Copie el mensaje de la caja de arriba, conteste unas cuantas preguntas, y nos pondremos en seguida a trabajar.</font>

en: A new version of %s is available for download.
es: Hay disponible una nueva versión de %s para descargar

en: A new version of %s is available. Would you like to download it now?
es: Existe una versión actualizada de %s. ¿Desea descargarla ahora?

en: A search channel contains items that match a search term.
es: Un canal de búsqueda contiene elementos que corresponden a un término buscado.

en: About $longAppName
es: Acerca de $longAppName

en: About Miro
es: Acerca de Miro

en: Actually, if you have a minute, would you be willing to submit a crash report to our bug-tracking system? At a minimum, what we'd need is description of what you were doing at the time -- as precise as possible -- plus the artfully-phrased nonsense in the box below:
es: Si tiene un momento, ¿podría enviar un informe del problema a nuestro sistema de seguimiento de errores? Como mínimo, necesitaríamos una descripción de lo que estaba haciendo en ese momento (tan precisa como le sea posible) más la frase aparentemente sin sentido de la caja de abajo:

en: Add
es: Añadir

en: Add Channel
es: Añadir un canal

en: Add Channel _Guide...
es: Añadir _Guía de canal

en: Add Channel...
es: Añadir canal...

en: Add Folder...
es: Añadir carpeta...

en: Add Guide...
es: Añadir guía...

en: Add Into New Folder
es: Añadir en una carpeta nueva

en: Add _Channel
es: Añadir _canal

en: Add to new playlist
es: Añadir a una lista de reproducción nueva

en: Add...
es: Añadir...

en: Adding %d channels to a new folder
es: Añadiendo %d canales a una carpeta nueva

en: An error occured while trying to save %s.  Please check that the file has not been deleted and try again.
es: ha ocurrido un error grabando %s. Por favor verifique que el fichero no ha sido borrado e inténtelo de nuevo

en: An unknown error has occurred %s.
es: Ha ocurrido un error desconocido %s.

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Está seguro de quiere salir?

en: Are you sure you want to remove %s
es: Va a eliminar %s. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to remove %s?
es: Va a eliminar %s. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to remove %s?  Any downloads in progress will be canceled.
es: Va a eliminar %s. ¿Está seguro? Cualquier proceso de descarga será cancelado.

en: Are you sure you want to remove the guide %s?
es: Va a eliminar la guía %s. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to remove these %s channels?
es: Va a eliminar %s canales. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to remove these %s channels?  Any downloads in progress will be canceled.
es: Va a eliminar %s canales. ¿Está seguro? Cualquier proceso de descarga será cancelado.

en: Are you sure you want to remove these %s playlists
es: Va a eliminar estas %s listas de reproducción. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to stop watching %s?
es: Va a dejar de ver %s. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to stop watching these %s directories?
es: Va a dejar de ver %s directorios. ¿Está seguro?

en: Authorization failed
es: Falló la autorización

en: Automatically run $longAppName when I login.
es: Ejecutar automáticamente $longAppName al iniciar sesión

en: Back
es: Volver

en: Bad Chunk size: %s
es: Tamaño de parte inválido: %s

en: Bad Header Line: %s
es: Línea de cabecera inválida: %s

en: Bad Status Code: %s
es: Código de estado inválido: %s

en: Bad Status Line: %s
es: Línea de estado inválida: %s

en: Bad content-type
es: Content-type inválido

en: BitTorrent failed to startup
es: BitTorrent falló al iniciar

en: BitTorrent failure
es: Error de BitTorrent

en: BitTorrent ports:
es: Puertos BitTorrent:

en: Box
es: Cuadro

en: Bring All to Front
es: Traer todo al frente

en: Browse
es: Examinar

en: But we'll try our best to grab the files. It may take extra time to list the videos, and descriptions may look funny.
es: No obstante, intentaremos obtener los archivos. Es posible que se tarde cierto tiempo en generar la lista de vídeos y las descripciones aparezcan erróneas.

en: But we'll try our best to grab the files. It may take extra time to list the videos, and descriptions may look funny.  Please contact the publishers of $url and ask if they can supply a feed in a format that will work with $shortAppName.
    
    Do you want to try to load this channel anyway?
es: Pero trataremos de conseguir los archivos. Puede tardar un poco hacer una lista de los vídeos, y las descripciones pueden parecer estrañas. Por favor, contacte a los que publican $url y pregúnteles si pueden proporcionar una fuente en un formato que funcione con $shortAppName.
    
    ¿Desea abrir el canal de todas formas?

en: By default, videos _expire after
es: Por defecto, los vídeos _caducan tras

en: By default, videos expire after
es: Por defecto, los vídeos caducan después de

en: By default, videos expire after:
es: Por defecto, los vídeos caducan después de:

en: C_hannel:
es: C_anal

en: C_hannels
es: _Canales

en: C_reate Channel
es: C_rear Canal

en: Can't connect
es: No se puede conectar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Download
es: Cancelar la descarga

en: Cancel Search
es: Cancelar búsqueda

en: Change
es: Cambiar

en: Change...
es: Cambiar...

en: Channel
es: Canal

en: Channel is not compatible with $shortAppName!
es: El canal no es compatible con $shortAppName

en: Channel requires authentication
es: Para ver este canal debe identificarse

en: Channel:
es: Canal:

en: Channels
es: Canales

en: Check Channels for _new content
es: _Actualizar los canales

en: Check _Version
es: Comprobar _versión

en: Check channels for new content
es: Comprobar si hay contenido nuevo en los canales

en: Check channels for new content:
es: Comprobar nuevo contenido en canales:

en: Check for New Version
es: Comprobar si hay una versión más reciente

en: Clear Menu
es: Limpiar menú

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close to Tray
es: Minimizar al area de notificación

en: Close to tray so that downloads can continue.
es: minimizar al área de notificación para que las descargas puedan continuar.

en: Close to tray?
es: ¿Minimizar en la bandeja?

en: Connection Error: %s
es: Error de conexión: %s

en: Connection closed
es: Conexión cerrada

en: Connection to %s timed out
es: Expiró el plazo de conexión a %s

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Channel URL
es: Copia la URL del canal

en: Copy Channel _Link
es: Copiar _dirección del canal

en: Copy URL to clipboard
es: Copia la URL al portapapeles

en: Copy Video URL
es: Copiar la URL del vídeo

en: Copy Video _URL
es: Copiar _URL del video

en: Copy log to clipboard
es: Copiar el registro al portapapeles

en: Corrupt Torrent
es: Torrent corrupto

en: Could not download the $shortAppName channel file: $url.
es: No se pudo descargar el archivo del canal $shortAppName: $url.

en: Could not write to %s
es: No se pudo escribir en %s

en: Couldn't load the feed at %s (%s).
es: No se pudo cargar la fuente en %s (%s).

en: Create
es: Crear

en: Create %d channels?
es: ¿Crear %d canales?

en: Create Channel
es: Crear canal

en: Create Channel Folder
es: Crear carpeta de canal

en: Create Playlist
es: Crear lista de reproducción

en: Create Playlist Folder
es: Crear carpeta lista de reproducción

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Custom Channels
es: Canales personalizados

en: Cut
es: Cortar

en: Database too new
es: Base de datos demasiado nueva

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Delete Files
es: Eliminar archivos

en: Delete Videos
es: Eliminar vídeos

en: Describe what you were doing that caused this error
es: Indique qué estaba haciendo cuando se produjo el error

en: Disk Space
es: Espacio en disco

en: Disk _Space
es: _Espacio en disco

en: Don't Migrate
es: No migrar

en: Don't Worry About Disk Space:
es: No se preocupe por el espacio en disco:

en: Don't start a download _if it leaves less than
es: _No empezar una descarga si esto deja menos de

en: Don't start a download if it leaves less than
es: No empezar una descarga si deja menos de

en: Donate
es: Donar

en: Down Rate:
es: Velocidad de descarga:

en: Down Total
es: Total descargado

en: Down Total:
es: Total descargado:

en: Download
es: Descargar

en: Download Anyway
es: Descargar de todas formas

en: Download Completed
es: Descarga Completada

en: Download Details
es: Detalles de la descarga

en: Download Error
es: Error de descarga

en: Download Failed
es: Falló la descarga

en: Download Video...
es: Descargar vídeo...

en: Download already exists
es: La descarga ya existe

en: Download at _most
es: Descargar como _máximo

en: Download at most
es: Descargar como máximo

en: Download of video '%s' has failed.
es: La descarga del vídeo "%s" ha fallado.

en: Download of video '%s' is finished.
es: Ha terminado la descarga del vídeo "%s".

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloads
es: Descargas

en: E_xport Channels (OPML)...
es: _Exportar canales (OPML)...

en: Edit
es: Editar

en: Enter a name for the new channel folder
es: Escriba un nombre para la carpeta de canales nueva

en: Enter a name for the new playlist
es: Escriba un nombre para la nueva lista de reproducción

en: Enter a name for the new playlist folder
es: Escriba un nombre para la nueva lista de reproducción

en: Enter a new name for the channel %s
es: Escriba un nombre nuevo para el canal %s

en: Enter a new name for the channel folder %s
es: Introduzca un nombre nuevo para la carpeta de canal %s

en: Enter a new name for the playlist %s
es: Escriba un nombre nuevo para la lista de reproducción %s

en: Enter a new name for the playlist folder %s
es: Introduzca un nombre nuevo para la lista de reproducción %s

en: Enter the URL of the Miro Guide to add
es: Escriba la URL de la Guía Miro que desea añadir

en: Enter the URL of the channel to add
es: Introduzca la URL del canal que desea añadir

en: Enter the URL of the channel you would like to subscribe to.
es: Escribe la URL del canal al que deseas suscribirte

en: Enter the URL of the video to download
es: Escriba la URL del vídeo a descargar

en: Error Changing Movies Directory
es: Error al cambiar el directorio de vídeos

en: Error Opening Website
es: Error al abrir página web

en: Error Recommending Item
es: Error recomendando el elemento

en: Error Revealing File
es: Error revelando archivo

en: Error Saving Video
es: Error grabando video

en: Error importing modules:
    %s
es: Error importando módulos:
    %s

en: Error loading feed
es: Error al cargar el canal

en: Error while reading from "%s"
es: Error mientras leia "%s"

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Every 30 minutes
    Every hour
    Manually
es: Cada 30 minutos
    Cada hora
    Manualmente

en: Every hour
es: Cada hora

en: Example Playlist
es: Lista de reproducción de ejemplo

en: Expected CRLF got: %r
es: Se esperaba CRLF, pero se recibió: %r

en: Expires in %s
es: Caduca en %s

en: Export Channels (OPML)...
es: Exportar canales (OPML)...

en: Export OPML File
es: Exportar archivo OPML

en: File
es: Archivo

en: File Download
es: Descarga de archivo

en: File link:
es: Enlace al archivo:

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Find Videos:
es: Encuentre vídeos:

en: Finish
es: Finalizar

en: Flash URL Scraping Error
es: Error descargando URL Flash

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Location
es: Ubicación de la carpeta

en: Folder location
es: Ubicación de la carpeta

en: Folders
es: Carpetas

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: FullScreen Controls
es: Controles de pantalla completa

en: GB free.
es: GB libres.

en: G_B free
es: _GB libres

en: Go
es: Ir

en: Go Big:
es: Piense a lo grande:

en: Got 404 status code
es: Se recibió un código de estado 404

en: HTTP error
es: Error HTTP

en: Help
es: Ayuda

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Miro
es: Ocultar Miro

en: Hide Others
es: Ocultar otros

en: Hide Window
es: Ocultar ventana

en: Ignore
es: Ignorar

en: Import Channels (OPML)...
es: Importar canales (OPML)...

en: Import OPML File
es: Importar archivo OPML

en: In This:
es: En este:

en: In this:
es: En este:

en: Include entire program database including all video and channel metadata with crash report
es: Incluir en el informe la base de datos completa, junto con todos los metadatos de vídeos y canales.

en: Internal Error
es: Error interno

en: Internal Error: Not ready to send
es: Error interno: No está preparado para enviar

en: Invalid Torrent
es: Torrent inválido

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Invalid Value
es: Valor inválido

en: It has already been downloaded.
es: Ya ha sido descargado antes

en: It is downloading now.
es: Se esta descargando.

en: Item Details
es: Detalles del elemento

en: KB/s when my computer is active.
es: KB/s cuando mi ordenador está activo.

en: Keep
es: Mantener

en: Keep Videos
es: Mantener vídeos

en: Launch Miro
es: Ejecutar Miro

en: Leave it On:
es: Déjelo encendido:

en: Library
es: Biblioteca

en: Like a TiVo, $longAppName features an 'expiration' system that helps clean out older videos to make room for new videos.  You can always keep a video permanently by clicking 'save' and you can set a channel's settings to save videos automatically.
es: Como en un TiVo, $longAppName se caracteriza por tener un sistema de "caducidad", lo que ayuda a que se eliminen los vídeos más antiguos para que haya espacio para los nuevos. Puede conservar un vídeo permanentemente pulsando en 'Guardar', y puede configurar cada canal para que sus vídeos se conserven automáticamente.

en: Loading window
es: Cargando ventana

en: Local Files
es: Archivos locales

en: Main Window
es: Ventana principal

en: MainMenu
es: Menú principal

en: Manually
es: Manualmente

en: Mark as Unwatched
es: Marcar como no visto

en: Mark as Watched
es: Marcar como Visto

en: Maximum:
es: Máximo:

en: Migrate
es: Migrar

en: Migrate existing movies?
es: ¿Migrar vídeos existentes?

en: Minimize
es: Minimizar

en: Minimum:
es: Mínimo:

en: Miro Guide
es: Guía Miro

en: Miro Help
es: Ayuda de Miro

en: Miro can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
es: Miro puede buscar todos los vídeos que haya en su PC para ayudarle a organizar su colección.

en: Miro has encountered an internal error. You can help us track down this problem and fix it by submitting an error report.
es: Hubo un error interno. Puede ayudarnos a solucionar el problema enviando un informe de fallos.

en: Miro is not able to download a file at this URL:
    
    URL: %s
es: Miro no pudo descargar el archivo de la siguiente dirección:
    
    URL: %s

en: Miro is still uploading your crash report. If you quit now the upload will be canceled.  Quit Anyway?
es: Todavía se está enviando el informe de errores. Si sale, el envío se cancelará. Aun así ¿Desea salir?

en: Miro will begin downloading it now.
es: Se empezará la descarga ahora.

en: Misfortune! $longAppName fell prey to some sort of internal confusion or wrong-headedness $when. We apologize and suggest that you exit and restart $shortAppName. That'll teach it, and it'll also reduce your chance of losing your preferences or channel subscriptions.
es: $longAppName provocó un error $when. Le pedimos disculpas y sugerimos que reinicie $shortAppName. Esto reducirá la posibilidad de perder sus preferencias o suscripciones de canales.

en: Movies Directory
es: Directorio de vídeos

en: NOTE: You are already subscribed to %d of these channels.  These channels will stay where they currently are.
es: NOTA: Ya está suscrito a %d de estos canales, se mantendrán sin cambios.

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New Channel Folder...
es: Nueva carpeta de canal...

en: New Channel _Guide...
es: Nueva _guía de canales

en: New Playlist Fol_der
es: Nueva car_peta de lista de reproducción

en: New Playlist Folder...
es: Nueva carpeta de listas de reproducción...

en: New Playlist...
es: Nueva lista de reproducción...

en: New Searc_h Channel...
es: _Nuevo canal de busqueda

en: New Search Channel
es: Nuevo canal de búsqueda

en: New Search Channel...
es: Nuevo canal de búsqueda...

en: New _Folder...
es: Nueva _carpeta...

en: New _Playlist
es: Nueva _lista de reproducción

en: Next
es: Siguiente

en: Next Video
es: Siguiente vídeo

en: Not Now
es: Ahora no

en: Not enough disk space
es: No hay suficiente espacio en el disco

en: Now you can explore the Channel Guide
    and start watching.  A few tips to get started:
es: Ahora puede explorar la guía de canales
    y empezar a ver vídeos. Algunos consejos para comenzar:

en: OK
es: Aceptar

en: OPML Files
es: Archivos OPML

en: OPML Import failed
es: Falló la importación OPML

en: OPML Import summary
es: Resumen de la importación OPML

en: Ok
es: Aceptar

en: One or more of these items is a folder.  When you remove or delete a folder, any items inside that folder will also be removed or deleted.
es: Algunos de estos elementos son carpetas. Si se elimina, todo elemento dentro de esa carpeta también será eliminado o borrado.

en: One or more of these videos was not downloaded from a channel.  Would you like to delete these items or just remove their entries from the Library?
es: Algunos de estos vídeos no se descargó desde un canal. ¿Desea borrarlos o tan sólo quitarlos de la biblioteca?

en: Only search my Movies folder.
es: Buscar sólo en mi directorio de vídeos

en: Open Recent
es: Abrir reciente

en: Open up the bug tracker
es: Abrir el sistema de seguimiento de fallos

en: Open...
es: Abrir...

en: Options
es: Opciones

en: Options...
es: Opciones...

en: OtherViews
es: Otras vistas

en: P_layback
es: _Reproducir

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Pause All Downloads ($numDownloading)
es: Pausar todas las descargas ($numDownloading)

en: Pause Download
es: Pausar la descarga

en: Pause Video
es: Pausar vídeo

en: Paused
es: En pausa

en: Pipeline request never started
es: La solicitud de tubería no llegó a comenzar

en: Play
es: Reproducir

en: Play Just This Video
es: Reproducir sólo este vídeo

en: Play Unwatched ($numUnwatched)
es: Reproducir no vistos ($numUnwatched)

en: Play Video
es: Reproducir vídeo

en: Play _videos one after another
es: _Reproducir el siguiente vídeo al terminar el actual

en: Play one video, then stop.
es: Reproducir un vídeo y detenerse.

en: Play videos one after another.
es: Reproducir vídeos uno tras otro.

en: Playback
es: Reproducir

en: Playing File
es: Reproduciendo archivo

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Please contact the publishers of
es: Por favor, contacte con los responsables de

en: Please enter the URL of the channel you'd like to add.
es: Por favor, escriba la URL del canal que desea añadir.

en: Please enter the username and password given to you by this channel's publisher.
es: Por favor, escriba el usuario y la contraseña que le dio el responsable de este canal.

en: Please help us fix it. Copy and paste all the
    information into our bug tracker and tell us what you were doing when the
    problem occurred.
es: Por favor, ayúdenos a solucionarlo. Copie y pegue toda la
    información en nuestro rastreador de errores y díganos qué
    estaba haciendo cuando sucedió el problema.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Previous Video
es: Vídeo anterior

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: Quit Miro
es: Cerrar Miro

en: Quit Miro completely.
es: Salir de Miro.

en: REVEAL LOCAL FILE
es: ABRIR ARCHIVO LOCAL

en: REVEAL LOCAL FOLDER
es: ABRIR CARPETA LOCAL

en: Re_name Channel Folder...
es: Re_nombrar carpeta de canal...

en: Re_name Channel...
es: Re_nombrar canal...

en: Re_name Miro Guide...
es: Re_nombrar Guía de Miro...

en: Re_name Playlist
es: _Renombrar lista de reproducción

en: Re_name Playlist Folder...
es: Re_nombrar carpeta de lista de reproducción...

en: Re_name Playlist...
es: Re_nombrar lista de reproducción...

en: Re_name Video
es: _Renombrar vídeo

en: Re_name...
es: Re_nombrar...

en: Read error
es: Error de Lectura

en: Release Notes:
es: Notas de la versión:

en: Remember video position.
es: Recordar la posición en el vídeo.

en: Remember where I stopped watching a video and continue playing from that point.
es: Recordar la posición en la que se pausó la reproducción y continuar desde ese punto.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove %s channels
es: Eliminar %s canales

en: Remove Entry
es: Eliminar entrada

en: Remove From Playlist
es: Eliminar de la lista de reporducción

en: Remove From the Library
es: Eliminar de la biblioteca

en: Remove...
es: Eliminar...

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Removing %s items
es: Borrando %s elementos

en: Rename Channel
es: Renombrar el canal

en: Rename Channel Folder
es: Renombrar carpeta de canal

en: Rename Playlist
es: Renombrar lista de reproducción

en: Rename Playlist Folder
es: Renombrar lista de reproducción

en: Rename...
es: Renombrar…

en: Report a _Bug
es: Informar de un _fallo

en: Report a bug
es: Informar de un fallo

en: Reset Search
es: Reiniciar búsqueda

en: Restart Upload
es: Reiniciar subida

en: Restrict to all my personal files.
es: Restringir a todos mis archivos personales.

en: Restrict to my full _home folder
es: Restringirse a toda mi carpeta de _inicio

en: Resume All Downloads ($numPaused)
es: Reanudar todas las descargas ($numPaused)

en: Revert Title to Default
es: Volver al título por defecto

en: Run Miro at startup
es: Ejecutar Miro al iniciar su sesión

en: SSL connection error
es: Error en la conexión SSL

en: S_top after each video
es: _Detenerse al terminar la reproducción de un vídeo

en: S_tore downloaded videos in this folder:
es: _Guardar los vídeos decargados en la carpeta:

en: Save Video As...
es: Guardar vídeo como...

en: Save Video _As...
es: Guardar vídeo _como...

en: Save Videos _As...
es: Guardar vídeos _como...

en: Save downloaded videos in this folder:
es: Guardar los vídeos descargados en esta carpeta:

en: Search
es: Buscar

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: Search Engine:
es: Motor de búsqueda:

en: Search For:
es: Buscar:

en: Search _Engine:
es: Motor_ de búsqueda:

en: Search _custom folder:
es: Buscar en _carpeta personalizada:

en: Search custom folder:
es: Buscar en la carpeta personalizada:

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search my entire Home folder.
es: Buscar en toda mi carpeta personal

en: Search this folder:
es: Buscar en esta carpeta:

en: Search!
es: ¡Buscar!

en: Searching for Videos
es: Buscando vídeos

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Movies Directory
es: Seleccionar directorio de películas

en: Select _All
es: Seleccion_ar todo

en: Select a Directory to store %s downloads in.
es: Seleccione un directorio para guardar las %s descargas.

en: Select a Directory to view in the Library.
es: Elija un directorio para verlo en la biblioteca

en: Select custom search directory
es: Seleccionar carpeta de búsqueda personalizada

en: Send This Channel to a Friend
es: Enviar este canal a un amigo

en: Services
es: Servicios

en: Settings
es: Preferencias

en: Show
es: Mostrar

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show Window
es: Mostrar ventana

en: Show as Channel
es: Mostrar como canal

en: Show as a Channel
es: Mostrar como canal

en: Skip _Back
es: Saltar a_trás

en: Skip _Forward
es: Saltar a_delante

en: Skipped %d feed already present. | Skipped %d feeds already present.
es[0]: %d fuente existente omitida.
es[1]: %d fuentes existentes omitidas.

en: Spacebar
es: Barra espaciadora

en: Starter Channels
es: Canales Iniciales

en: Starting up
es: Empezando

en: Stop Video
es: Detener vídeo

en: Stop after each video.
es: Detener después de cada vídeo.

en: Stop watching %s
es: Dejar de ver %s

en: Stop watching %s directories
es: Dejar de ver %s directorios

en: Store downloaded videos in this folder:
es: Almacenar videos descargados en esta carpeta:

en: Submit Crash Report
es: Enviar un informe de error

en: Subscribe to Channel
es: Suscribirse al canal

en: Subscribing to multiple channels
es: Suscribiendose a múltiples canales

en: Subscription error
es: Error en la suscripción

en: Successfully imported %d feed. | Successfully imported %d feeds.
es[0]: Se importó correctamente %d fuente.
es[1]: Se importaron correctamente %d fuentes.

en: That URL is already an external download.
es: La URL introducida ya pertenece a una descarga externa.

en: The $shortAppName Channel Guide has hundreds of internet TV channels; all of them are free.  Just click 'ADD' to watch a channel.
es: La guía de canal $shortAppName tiene cientos de canales de televisión, todos gratis, Click en 'Añadir' para ver un canal.

en: The Miro Player can find all the videos on your computer to help you organize your collection.
    
    
    Would you like Miro to look for video files on your computer?
es: El Reproductor Miro puede encontrar todos los vídeos en su ordenador para ayudarle a organizar su colección.
    
    
    ¿Desea que Miro busque vídeos en su ordenador?

en: The address you entered is not a valid URL.
    Please double check and try again.
es: La dirección que ha introducido no es una URL válida.
    Por favor, compruébela e inténtelo de nuevo.

en: The button to the right of the play button shows videos fullscreen.
es: El botón a la derecha de "reproducir" muestra los vídeos a pantalla completa.

en: The database has been successfully saved. It is now safe to quit without losing any data.
es: Se ha guardado la base de datos. Ahora puede salir sin perder información.

en: The fall of $shortAppName??
es: ¿La caída de $shortAppName?

en: The file "%s" was deleted from outside Miro.
es: El archivo "%s" fue eliminado externamente

en: The file: "%s" doesn't exist
es: El archivo "%s" no existe

en: The next few screens will help you set up $longAppName so that it works best for you.
es: Las siguientes pantallas le ayudarán a configurar $longAppName para que funcione de forma óptima.

en: The next few screens will help you set up Miro so that it works best for you.  Here's the first question.
es: Las siguientes pantallas le ayudarán a configurar Miro para que funcione de la mejor forma. He aquí la primera pregunta.

en: The next few screens will help you set up the Miro Player so that it works best for you. Here's the first question.
es: Las siguientes pantallas le ayudarán a configurar Miro para que funcione de forma óptima. Ésta es la primera pregunta.

en: The selected OPML file appears to be invalid. Import was interrupted.
es: El archivo OPML parece erroneo. Se interrumpió la importación.

en: The torrent file %s appears to be corrupt and cannot be opened. [OK]
es: El archivo Torrent %s está corrupto y no se pudo abrir. [OK]

en: The torrent file at %s was not valid
es: El archivo torrent en %s no es válido

en: The torrent file for this item was deleted
es: El archivo torrent para este elemento fue eliminado

en: Then, please restart $longAppName (or you may keep getting related errors). Sorry for the inconvenience. $longAppName is still in beta, but with your help we're fixing problems fast!
es: A continuación, por favor, reinicie $longAppName para evitar que le aparezcan más errores relacionados con el anterior. Le pedimos disculpas por las molestias. $longAppName está aún en fase beta, pero con su ayuda solucionaremos los problemas rápidamente.

en: There was an error opening %s.  Please try again in a few seconds
es: Ha habido un error abriendo %s. Por favor, inténtelo dentro de unos segundos

en: This $shortAppName channel file has an invalid format: $url. Please notify the publisher of this file.
es: Este archivo del canal $shortAppName tiene un formato inválido: $url. Por favor, notifique el responsable de este archivo.

en: This $shortAppName channel file has the wrong content type: $url. Please notify the publisher of this file.
es: Este archivo del canal $shortAppName tiene un tipo de contenido erróneo: $url. Por favor, notifique el responsable de este archivo.

en: This file at %s does not appear to be audio, video, or an RSS feed.
es: El contenido de %s no parece un archivo de audio, vídeo o una fuente RSS.

en: This item is a folder.  When you remove a folder, any items inside that folder will be deleted.
es: Es una carpeta. Si se elimina, todo lo que hay dentro también se eliminara.

en: Timeout
es: Plazo expirado

en: To a_void slowdowns, limit upstream to
es: Para _evitar que se ralentice su conexión, limitar la velocidad de subida a

en: To avoid internet slowdowns:
es: Para evitar retardos de internet:

en: To avoid slowdowns, limit upstream bandwith when my computer is active.
es: Para evitar relentizaciones, limita el ancho de banda de subida cuando el ordenador este activo.

en: To run %s you need the most recent version of Quicktime, which is a free update.
es: Para ejecutar %s necesita la versión mas reciente de QuickTime, es una actualización gratuita.

en: Torrent Details
es: Detalles del Torrent

en: Torrent Details <i>stopped</i>
es: Detalles del torrent <i>detenido</i>

en: Torrent file deleted
es: Archivo Torrent eliminado

en: Total Down:
es: Descarga total:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Error code
es: Código de error desconocido

en: Unknown Runtime Error
es: Error en ejecucion desconocido

en: Unsupported version of Quicktime
es: Versión no soportada de QuickTime

en: Up Rate:
es: Velocidad de subida

en: Up Total
es: Total subido

en: Up Total:
es: Total subido

en: Update All Channels
es: Actualizar todos los canales

en: Update Available
es: Disponible una actualización

en: Update Channel
es: Actualizar canal

en: Update Channel Now
es: Actualizar el canal ahora

en: Update Channels Now
es: Actualizar los canales ahora

en: Update _All Channels
es: _Actualizar todos los canales

en: Upstream limit (KB/s)
es: Limite de subida (KB/s)

en: Use BitTorrent ports between
es: Usar los puertos de BitTorrent entre

en: Username and password required
es: Necesita usuario y contraseña

en: Username:
es: Usuario:

en: Username:
es: Usuario:

en: Video Directory Missing
es: Falta el directorio de vídeos

en: Video Search
es: Buscar vídeo

en: VideoWindow
es: Ventana de vídeo

en: View this Directory in the Library
es: Ver este directorio en la biblioteca

en: Volume _Down
es: _Bajar volumen

en: Volume _Up
es: S_ubir volumen

en: Volume:
es: Volumen:

en: WARNING: This setting will not go into effect until you restart $longAppName.
es: Atención: Este ajuste no funcionara hasta que reinicie $longAppName.

en: WEB PAGE
es: PÁGINA WEB

en: Warn me when I attempt to quit with downloads in progress
es: Avisarme al salir si hay descargas ejecutándose.

en: Warn me when I attempt to quit with downloads in progress.
es: Avisarme si intento salir del programa y todavía hay descargas

en: Watch for new videos in these folders and include them in my Library.
es: Comprobar si existen vídeos nuevos en las siguientes carpetas y añadirlos a mi Biblioteca

en: Watch for new videos in these folders and include them in the Library:
es: Vigilar estos directorios por si hay vídeos nuevos y añadirlos a la librería

en: We recommend that you allow Miro to launch when your computer starts up.  This way, videos that haven't finished downloading can finish and new videos on your channels will be ready when you want to watch.
es: Recomendamos que permita a Miro ejecutarse cuando su ordenador se encienda. De esta manera, los vídeos que no se han terminado de descargar pueden terminar y estarán disponibles en sus canales para cuando los quiera ver.

en: We recommend that you allow the Miro Player to launch when your computer starts up. This way, videos that haven't finished downloading can finish and new videos on your channels will be ready when you want to watch.
    
    
    Would you like to run Miro when your computer starts up?
es: Le recomendamos que permita al Reproductor Miro ejecutarse cuando su ordenador se enciende. De esta manera, aquellos vídeos que no terminaron de descargarse pueden finalizar y los nuevos vídeos en sus canales estarán preparados para cuando quiera verlos.
    
    
    ¿Desea que Miro se ejecute cuando su ordenador se enciende?

en: We recommend that you have $longAppName launch when your computer starts up.  This way, videos in progress can finish downloading and new videos can be downloaded in the background, ready when you want to watch.
es: Recomendamos que $longAppName se abra cada vez que arranque. De esta forma, los vídeos pueden terminar de descargarse y los vídeos nuevos pueden descargarse en segundo plano, listos para que pueda verlos cuando usted desee.

en: Web page:
es: Página web:

en: Welcome to Internet TV!
es: ¡Bienvenido a la televisión por Internet!

en: Welcome to Internet TV.  There's a lot you can do with Miro: automatically download videos from your favorite channels, watch new videos one after the other, download torrents, recommend videos to friends, and lots more.
es: Bienvenido a la Televisión por Internet. Puede hacer muchas cosas con Miro: Descargar vídeos automáticamente desde sus canales favoritos, mirarlos unos tras otros, descargar torrents, recomendarlos a sus amigos y muchas cosas más.

en: Welcome to Internet TV. There's a lot you can do with the Miro Player: automatically download videos from your favorite channels, watch new videos one after the other, download torrents, recommend videos to friends, and lots more.
es: Bienvenido a la televisión por Internet. Puede hacer muchas cosas con Miro: descargar vídeos automáticamente desde sus canales favoritos, mirar nuevos vídeos uno tras otro, descargar torrents, recomendar vídeos a sus amigos y muchas cosas más.

en: What would you like to do with the videos in these channels that you've downloaded?
es: ¿Qué desea hacer con los vídeos que ha descargados de estos canales?

en: What would you like to do with the videos in this channel that you've downloaded?
es: ¿Qué desea hacer con los vídeos del canal que ha descargado?

en: When I click the red close button:
es: Cuando haga click en el botón de cerrar:

en: When you click the red close button, would you like Miro to close to the system tray or quit?  You can change this setting later in the Options.
es: Cuando pulse el botón de cerrar, ¿desea que Miro se minimice en la bandeja del sistema o que se cierre? Puede cambiar más tarde esta opción desde las Preferencias.

en: Will retry in %s
es: Se volverá a intentar en %s

en: Window
es: Ventana

en: Would you like $longAppName to look for video files on your computer?
es: ¿Desea que $longAppName busque archivos de vídeo en su equipo?

en: Would you like to delete this file or just remove its entry from the Library?
es: ¿Desea borrar este archivo o tan sólo quitarlo de la biblioteca?

en: Would you like to delete this folder and all of its videos or just remove its entry from the Library?
es: ¿Desea borrar esta carpeta y todos sus vídeos o tan sólo quitarla de la biblioteca?

en: Would you like to keep the feed?
es: ¿Desea conservar la fuente?

en: Would you like to run $shortAppName on startup?
es: ¿Desea ejecutar $shortAppName al arrancar?

en: Yes
es: Sí

en: You are running a version of $longAppName with a custom set of channels.
es: Está ejecutando una versión de $longAppName con unos canales personalizados.

en: You don't have permission to write to the directory you selected.  Miro will continue to use the old videos directory.
es: No tiene permisos suficientes para escribir en el directorio seleccionado. Miro seguirá usando el directorio de vídeos anterior.

en: You found a bug in $longAppName!
es: Ha encontrado un fallo en $longAppName

en: You have %d download still in progress.  Quit Anyway? | You have %d downloads still in progress.  Quit Anyway?
es[0]: Todavía se está ejecutando %d descarga. Aun así  ¿Desea salir?
es[1]: Todavía se están ejecutando %d descargas. Aun así  ¿Desea salir?

en: You have a database that was saved with a newer version of $shortAppName. You must download the latest version of $shortAppName and run that.
es: Tiene una base de datos guardada con una versión más moderna de $shortAppName. Debe descargar la última versión de $shortAppName y ejecutarla.

en: You're done!
es: ¡Hecho!

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should $shortAppName migrate your existing downloads there?(Currently dowloading movies will not be moved until they finish)
es: Ha seleccionado una nueva carpeta donde descargar los vídeos. ¿Desea que $shortAppName mueva allí sus vídeos  descargados? (Los vídeos que se están descargando no se moverán hasta que no hayan terminado su descarga)

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should %s migrate your existing downloads there?  (Currently dowloading movies will not be moved until they finish).
es: Ha seleccionado una nueva carpeta para descargar vídeos. ¿Debe %s migrar sus descargas preexistentes allí? (Los vídeos que están descargándose en este momento no se moveran hasta que terminen).

en: You've selected a new folder to download movies to.  Should Miro migrate your existing downloads there?  (Currently dowloading movies will not be moved until they finish.)
es: Ha seleccionado una nueva carpeta a donde descargará los vídeos. ¿Desea que Miro traslade allí sus descargas actuales?

en: Zoom
es: Ampliar

en: _About
es: _Acerca de…

en: _Add Folder
es: _Añadir carpeta

en: _Automatically run Miro when I log in
es: _Ejecutar Miro al iniciar sesión

en: _Bit Torrent uses ports between
es: _BitTorrent usa los puertos entre

en: _Channels
es: _Canales

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Donate
es: _Donar

en: _Download Video
es: _Descargar vídeo

en: _Downloads
es: _Descargas

en: _File
es: _Archivo

en: _Folders
es: _Carpetas

en: _Fullscreen
es: Pantalla _completa

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Import Channels (OPML)...
es: _Importar canales (OPML)...

en: _KB/s when my computer is active
es: _KB/s cuando el ordenador está activo

en: _Next Video
es: Vídeo _siguiente

en: _Open
es: _Abrir

en: _Options...
es: _Opciones...

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Playback
es: _Reproducción

en: _Playlists
es: _Listas de reproducción

en: _Previous Video
es: Vídeo _anterior

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remove Channel Folder...
es: _Eliminar carpeta de canal...

en: _Remove Channel Folders...
es: _Eliminar carpetas de canales...

en: _Remove Channel...
es: _Eliminar canal...

en: _Remove Channels...
es: _Eliminar canales...

en: _Remove Miro Guide...
es: _Eliminar guía de Miro...

en: _Remove Miro Guides...
es: _Eliminar guías de Miro...

en: _Remove Playlist
es: _Eliminar lista de reproducción

en: _Remove Playlist Folder
es: _Eliminar carpeta de lista de reproducción

en: _Remove Playlist Folder...
es: _Eliminar carpeta de lista de reproducción...

en: _Remove Playlist Folders
es: _Eliminar carpetas de lista de reproducción

en: _Remove Playlist Folders...
es: _Eliminar carpetas de lista de reproducción...

en: _Remove Playlist...
es: _Eliminar lista de reproducción...

en: _Remove Playlists
es: _Eliminar listas de reproducción

en: _Remove Playlists...
es: _Eliminar listas de reproducción...

en: _Remove Video
es: _Eliminar vídeo

en: _Remove Video...
es: _Eliminar vídeo...

en: _Remove Videos
es: _Eliminar vídeos

en: _Remove Videos...
es: _Eliminar vídeos...

en: _Remove...
es: _Eliminar...

en: _Resume playback of videos from the point where they were stopped
es: _Continuar la reproducción de los vídeos desde el punto en que se detuvo

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search For:
es: _Buscar:

en: _Send this channel to a friend
es: _Enviar este canal a un amigo

en: _Stop
es: _Detener

en: _Update Channel...
es: _Actualizar canal...

en: _Update Channels...
es: A_ctualizar canales...

en: _Video
es: _Vídeo

en: _Warn me when I attempt to quit with downloads in progress
es: _Avisarme si intento salir del programa y todavía hay descargas

en: _Watch for new videos in these folders and include them in the Library
es: _Comprobar si se encuentran vídeos nuevos en estas carpetas y añadirlos a la Biblioteca

en: _and
es: _y

en: activity
es: actividad

en: and
es: y

en: and ask if they can supply a feed in a format that will work with $shortAppName.
es: y preguntele si pueden proporcionar una fuente en un formato que funcione con $shortAppName.

en: direct link to file
es: enlace directo al archivo

en: downloading...
es: descargando…

en: every 30 minutes
es: cada 30 minutos

en: every hour
es: cada hora

en: manually
es: manualmente

en: never
es: nunca

en: onStartup called twice
es: onStartup se ha llamado dos veces

en: outside of Miro.
es: Fuera de Miro

en: permalink
es: enlace permanente

en: starting up
es: iniciando

en: starting up...
es: comenzando…

en: videos at once
es: videos a la vez

en: videos at once.
es: vídeos al mismo tiempo.
